По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Банки, вам придется научиться работать с МСБ

28 февраля 2017 года в Москве прошла конференция «Банки и МСБ: перезагрузка отношений», организованная порталом Bankir.Ru. На ней выступили банки, представители государственных органов, отвечающих за развитие работы с МСБ, и исследователи рынка.

Антон Купринов, исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы рассказал о работе гарантийного механизма господдержки кредитования МСБ в Москве. Он отметил, что традиционно крупным партнером фонда был Банк Москвы, сейчас влившийся в структуру банка ВТБ. Но и небольшие банки входят в число активных партнеров.

Фонд не переделывает за банком его работу. Банку надо работать над скоростью кредитования, и при этом сохранять баланс между интересами и рисками в сегменте МСБ и интересами клиентов и вкладчиков.

До трети выдаваемых поручительств в Москве связаны с госзаказом. Поручительство выдается за три дня. От банка приходит заявка на поручительство, и фонд проверят клиента. При этом фонд не переделывает за банком его работу, а проверяет, по сути, две вещи: входит ли клиент, просящий гарантию, в какую-то группу, и соответствует ли заявленная выручка обороту компании и закредитованности предприятия.

Полный текст о мероприятии на bankir.ru
Вернуться к списку новостей