По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Развитие малого предпринимательства – приоритет экономической политики Москвы

Столичный малый бизнес превратился в серьёзный драйвер экономического роста. Таков итог последовательной политики столичной мэрии по поддержке развития малого предпринимательства. В частности, в прошлом году только поступления налога на прибыль и только от патентной системы микробизнеса выросли на 16%. Этот показатель значительно превышает все поступления от пресловутого нефтегазового сектора в России. Об этом на прошлой неделе рассказал мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с предпринимателями.

Столь бурное развитие малого бизнеса в столице не случайно. Все последние годы поддержка малого предпринимательства находится в приоритете политики городских властей. «Для Москвы малый и средний бизнес чрезвычайно важны: это огромная социальная и экономическая составляющая жизни города. На каждые 10 взрослых москвичей зарегистрировано по одному субъекту малого и среднего предпринимательства, – заявил Сергей Собянин. – Почти 30% работающих в столице задействованы на малых и средних предприятиях. И с каждым годом их вклад в экономику Москвы возрастает».

Действительно, столичный малый и средний бизнес сегодня являются абсолютными лидерами по росту отчислений в городской бюджет. В прошлом году уплаченные малыми компаниями налоги в городскую казну выросли на 17,7% по сравнению с 2015 годом, составив в абсолютных значениях 64 млрд рублей. «Росту экономики Москвы мы во многом обязаны малому бизнесу. Количество индивидуальных предпринимателей постоянно растёт», – написал градоначальник в своём Twitter. На прошлой неделе столичный градоначальник встретился с представителями малого и среднего бизнеса в технополисе «Москва». Место для проведения мероприятия было выбрано не случайно: мэр осмотрел консультативный пункт бизнес-навигатора – информационного ресурса для малых и средних предпринимателей, разработанного федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация «МСП»).

Напомним, что первая демонстрация и запуск системы произошли ещё в сентябре прошлого года. Теперь же пришло время подвести первые итоги работы онлайнового бизнес-навигатора. На встрече мэра с представителями бизнес-сообщества также шла речь о мерах городской поддержки малых предпринимателей. Справка Бурное развитие малого бизнеса в столице и создание комфортных условий для его ведения привели к тому, что Москва улучшила показатели всей России в рейтинге Всемирного банка Doing Business.

Бизнес-навигатор, созданный Корпорацией «МСП» (www.smbn.ru), – это бесплатный ресурс для представителей малого бизнеса, охватывающий 169 крупных городов, 90 видов бизнеса в сферах городского сектора, а также представляющий более 300 уже готовых бизнес-планов. В 2016 году объём поступлений от малого бизнеса в городской бюджет составил 64 млрд рублей. Это на 17,7% больше, чем в 2015 году.

Онлайн-навигатор может помочь открыть бизнес, расширить уже готовый, предостеречь начинающих бизнесменов от возможных ошибок. Также система помогает составить бизнес-план, даёт ответы на самые распространённые вопросы о том, с чего начать своё дело, где искать помещение и многое другое. Впрочем, для Москвы подобные онлайн-сервисы не новость. В городе уже давно запущен целый ряд ресурсов в помощь малым предпринимателям (см. подвёрстку). Также действует и множество программ городской поддержки. Есть в столице и специальные бюджетные учреждения, всегда готовые прийти на помощь предпринимателям. Среди них – ГБУ «Малый бизнес» и Фонд содействия кредитованию малого бизнеса. «За год мы оказали свыше 50 тыс. консультаций, все они были для предпринимателей бесплатны. Порядка 20 тыс. слушателей мы собираем на семинарах – это те, кто уже начал своё дело и планирует его открыть, кто стал участником системы городского заказа», – рассказывает начальник финансово-экономического управления ГБУ «Малый бизнес» Пётр Бражников.

Фонд содействия кредитованию помогает малому бизнесу в таком важном деле, как получение банковского кредита, обеспечивая предпринимателей гарантийной поддержкой. «Мы помогаем бизнесу получить поручительства по кредитным договорам и банковские гарантии. В основном обращаются к нам торговые предприятия – их более половины, есть и те, кто занимается предоставлением услуг связи», – рассказывает исполнительный директор фонда Антон Купринов.

Большие льготы – малым предпринимателям В московской мэрии уже давно поняли, что надо делать ставку на поддержку малого предпринимательства, и сегодня грамотная и последовательная политика Москвы уже начала приносить свои плоды. Кстати, создание технополисов, в одном из которых мэр Сергей Собянин и провёл встречу с представителями бизнеса, это одна из таких мер поддержки. Сегодня в городе открыто 28 технопарков, в которых работают более 1,5 тыс. малых и средних фирм, занимающихся высокими технологиями и созданием инновационной продукции. Также в Москве с 2013 года для индивидуальных предпринимателей (ИП) была введена патентная система налогообложения, которая не только упрощает отчётность, но и избавляет бизнесменов от множества бюрократических процедур.

Им не надо подавать декларацию в налоговую, можно не нанимать бухгалтера, достаточно просто вести книгу учёта доходов. Не обязательно даже использование кассового аппарата и контрольной техники. Кстати, ИП освобождены от уплаты НДС, НДФЛ, налога на имущество и уплаты торгового сбора. В городе также есть развитая инфраструктура для малого бизнеса. В частности, за последние годы объём введённой коммерческой недвижимости составил более 12 млн квадратных метров. Это и офисы, и торговые центры, и промышленные предприятия. Что интересно: стоимость торгового места и офисов в Москве уже несколько лет не повышается, а в относительных суммах даже немного дешевеет.

В помощь столичным предпринимателям в Москве уже давно действует целый ряд онлайн-сервисов:

Инвестиционный портал Москвы – – с начала 2016 года сервисами портала воспользовались более 30 тыс. раз. Ресурс рассказывает о том, куда можно инвестировать средства, представляет интерактивную инвесткарту столицы, на которой сегодня более 4,5 тыс. объектов для бизнеса. Также на портале есть путеводитель инвестора – маршрутизатор по ведению бизнеса, информация об объектах, выставленных на торги. Кроме того, на ресурсе можно узнать подробности работы столичных технопарков, а также подобрать в них подходящую площадку для аренды.

Навигатор по инновационной Москве – представляет карту инновационных предприятий города, список продукции, выпускаемой в технопарках. Желающие заниматься инновациями на портале могут узнать, как получить финансовую поддержку, где арендовать помещение, как и куда можно сбыть свою продукцию, где продвигать свои новые бренды.
Портал поставщиков – интерактивный справочник о конкурсах, работах и услугах. Здесь можно найти самую полную информацию о закупках, предложить свою компанию в качестве подрядчика, найти нужных поставщиков, а также поучаствовать в общественных обсуждениях и аукционах.
Малый бизнес Москвы – официальный сайт ГБУ «Малый бизнес Москвы». На портале – пошаговая инструкция по созданию собственного бизнеса, рекомендации по поиску помещений, советы по привлечению инвестиций, информация о возможностях получения господдержки.
Штаб по защите малого бизнеса – помогает в решении проблем предпринимателей, рассматривает жалобы по нарушению прав бизнесменов, помогает справиться с административными барьерами, оказывает поддержку в случаях противоправных поглощений.

Полный текст: Версия
Вернуться к списку новостей