По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Фонд выдал первое поручительство по лизингу

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы в самых последних числах ушедшего 2017 года провел первую сделку по договору лизинга. Таким образом, новый продукт гарантийной поддержки нашел получателя. 

Поручительство по лизингу на сумму 5,7 млн рублей  Фонд предоставил на четыре года  микрокомпании ООО "Инженерные решения" для закупки производственного оборудования через лизинговую компанию "ЭКСПО-лизинг", при этом общий объем лизинговой операции составил 10,9 млн рублей.

Всего в 2017 г. Фонд заключил 983 договора-поручительства на сумму свыше 12,1 млрд рублей, что позволило субъектам предпринимательства Москвы привлечь заемные средства в объеме 22,1 млрд рублей, что в 3,3 раза больше, чем в 2016 г. 

Новый гарантийный продукт - поручительство по лизингу -  подготовлен и запущен в 2017 г. Фонд поручатся за предпринимателей по договорам лизинга перед лизинговыми компаниями в объеме до 70% и до 100 млн рублей, ставка  поручительства колеблется от 0,5% до 1% годовых в зависимости от срока договора. Фонд заключил Соглашения о сотрудничестве уже с 6-ю лизинговыми компаниями.

Событие комментирует исполнительный директор Фонда Антон Купринов: "Данная программа  стартовала в 2017 году, пока развивается в пилотном режиме. Осторожность лизинговых компаний в отношении нового для них продукта понятна. Но сама жизнь подтвердила, что основополагающие принципы работы Фонда уже по достоинству оценены банками. Неукоснительное соблюдение принятых обязательств создало Фонду репутацию надежного партнера в профессиональной финансовой среде. Мы рассчитываем, что это убедит и наших новых партнеров из числа лизинговых компаний наращивать сотрудничество".

Алгоритм действий при оформлении поручительства простой: малое предприятие обращается в партнерскую лизинговую компанию. Если лизинговая компания одобряет договор, то она направляет в Фонд заявку на поручительство и пакет документов лизингополучателя. В течении трех рабочих дней заявка рассматривается и, в случае одобрения, заключается трехсторонний договор, который вступает в силу с момента подписания акта приемки-передачи имущества в лизинг.

Среди основных  требований Фонда к лизингополучателю следующие: компания должна быть зарегистрирована в Москве, не заниматься подакцизными товарами, исправно платить налоги, не быть под банкротством и/или внешним управлением. При оценке проектов Фонд смотрит на наличие  положительных финансовых результатов за предшествующий период, оценивает кредитоспособность, добропорядочность и репутацию лизингополучателя.

"Поручительство Фонда предоставляется строго на покрытие стоимости предмета лизинга по договору купли-продажи и не включает какие-либо иные расходы. Предприниматели могут воспользоваться поручительством при приобретении любых предметов лизинга, в том числе оборудования, универсальных мобильных платформ, нестационарных объектов для ведения бизнеса, грузовых автомобилей, автобусов и прицепов, но кроме легковых автомобилей", - поясняет руководитель Фонда.  см. Раздел сайта о поручительствах по лизингу

Источник: Пресс-служба ФСКМБМ

Вернуться к списку новостей