По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Финансирование МСП обсудили профессионалы лизинговой отрасли

На XVII Ежегодной конференции «Лизинг в России – 2018» обсуждали препятствия и драйверы роста лизингового рынка на фоне поэтапного введения регулирования. По данным RAEX объем бизнеса TOP100 лизинговых компаний России за 9 месяцев 2018 года вырос почти на 45% и достиг рекорда в 970 млрд рублей.

Традиционно лизинг применяется в сделках с авиационной, железнодорожной, транспортной техникой, автомобилями. В этом сегменте сосредоточен интерес крупных игроков с госучастием, работают госпрограммы поддержки бизнеса через инструменты льготного лизинга: Минпромторга, Фонда развития промышленности, госзакупки по 44ФЗ и 223ФЗ.

Доля новых сделок с крупным бизнесом увеличивается третий год подряд и превысила 50%, а доля малого и среднего постепенно снижается. Кроме того, концентрация на рынке лизинга становится сильнее, доля компаний с госучастием растет: доля TOP3 превышает 48% в совокупном объеме нового бизнеса. Обладая дешевым фондированием крупные игроки конкурируют с частными лизинговыми компаниями за хорошего клиента. В таких условиях частные лизинговые компании наращивают свое внимание к сегменту МСП.

Среди источников внешнего финансирования малого бизнеса лизинг занимает второе место после кредитов по данным многочисленных опросов предпринимателей.

Лизинговые компании заявляют об интересе к работе с сегментом МСП. Так, генеральный директор ООО «Балтийский лизинг» Дмитрий Корчагов подчеркнул, что 92% его клиентов можно отнести к МСП, они приобретают дорожную, строительную технику, спецтехнику по программе субсидирования Минпромторга, сельхозтехнику, легковые авто, микроавтобусы. Ряд лизинговых компаний предлагают специальные продукты по автолизингу для малого и среднего бизнеса.

Если с лизингом транспортных средств и техники дела обстоят неплохо, то в сегменте приобретения высокотехнологического и уникального оборудования лизингодателей смущает специфика, трудность оценки, высокие риски. Ведь специализированный актив быстро устаревает, характеризуется низкой ликвидностью, поэтому лизинговые компании неохотно включаются в подобные сделки. Нередко именно такое оборудование требуется приобрести малым компаниям. При этом высокий спрос на высокотехнологичное специализированное оборудование может стать в ближайшей перспективе одним из драйверов роста.

Механизм государственной гарантийной поддержки может быть использован в сделках по лизингу убежден Антон Купринов, исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, где запущен продукт – поручительство по лизингу, который позволяет закрыть риск в сделках с неликвидным оборудованием. «Поручительство позволило нашим клиентам приобрести, например, оборудование для опытных разработок в Баумановском университете и особые печатные машины для полиграфии. Без участия фонда это было бы сложнее», - сказал Купринов.

Пресс-служба ФСКМБМ
Вернуться к списку новостей