По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

За 10 месяцев 2018 г. МСБ принесли в бюджет столицы около 400 млрд рублей

Москва уделяет значительное внимание развитию сферы предпринимательства, ведь это один из важных источников пополнения бюджета. За 10 месяцев 2018 года малый и средний бизнес (МСБ) принес в бюджет Москвы 397,4 млрд рублей, что на 17,5 % больше, чем за то же время в прошлом году. Больше половины этих платежей обеспечили предприятия торговли - 26,7%, строительства - 22,5%, производства - 7,7% и услуг - 6,9%.

Всего на начало ноября объем собственных доходов, поступивших в бюджет города, составил 1913,5 млрд рублей, из них более 23% - приходится на МСБ.

Елена Зяббарова, Министр Правительства Москвы, руководитель столичного так комментирует эти цифры: «Из года в год в доходной части бюджета города Москвы растет доля поступлений от малого и среднего бизнеса. Сегодня вклад таких поступлений, включая платежи индивидуальных предпринимателей, составляет порядка 23,2 %, что является показателем активного роста в городе малого и среднего предпринимательства и результатом мер, последовательно реализуемых для стимулирования его дальнейшего развития Правительством Москвы. Для сравнения в 2014 году доля поступлений от малого и среднего бизнеса в собственных доходах бюджета города Москвы составляла около 17%».

Для поддержки малого и среднего бизнеса в Москве сегодня действуют специальные налоговые режимы — упрощенная и патентная системы. Кроме того, у начинающих предпринимателей есть налоговые каникулы, они могут возместить часть расходов по договорам аренды и кредитным договорам, а также частично компенсировать затраты на участие в выставках.

Источник: mos.ru
Вернуться к списку новостей