По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Гарантийная поддержка: малый бизнес получил почти 23 миллиарда рублей в 2018 году

Объем поручительств Фонда содействия кредитованию малого бизнеса по итогам прошлого года достиг рекордного значения.

В 2018 году столичные предприниматели получили в банках свыше 22,7 миллиарда рублей по программе гарантийной поддержки Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы.

Объем поручительств фонда по итогам прошлого года достиг рекордного значения и превысил 13,7 миллиарда рублей, что на 13 процентов больше показателей 2017 года.

«С момента запуска программы государственной гарантийной поддержки малый бизнес Москвы получил свыше 137 миллиардов рублей кредитов и гарантий. Средний объем поручительств фонда составил 16 миллионов рублей. При этом наибольший объем поручительств пришелся на торговлю (55 процентов), производство и инновации (16 процентов), а также строительство (восемь процентов). Около 58 процентов поручительств получили компании сектора малого бизнеса, 35 процентов — микробизнес, и только семь процентов — предприятия среднего бизнеса», — сообщил руководительДепартамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Фонд помогает предприятиям малого и среднего бизнеса получать финансирование на привлекательных условиях и на более длительные сроки, чем в среднем по рынку. Так, на краткосрочные сделки до одного года пришлось только 13 процентов поручительств, тогда как 67 процентов выдано на срок от одного года до трех лет, 12 процентов — от трех до пяти лет и восемь процентов — более чем на пять лет.

70 процентов поручительств, выданных Фондом содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, связано с необходимостью пополнения предприятиями оборотных средств, восемь процентов — с рефинансированием ранее взятых кредитов. Каждое пятое поручительство выдано участникам госзаказа.

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы появился в 2006 году. Он является подведомственной организацией городского Департамента предпринимательства и инновационного развития.

Сегодня при капитале в 9,8 миллиарда рублей в портфеле фонда около 1300 договоров поручительства на сумму 18,7 миллиарда рублей, под которые банки предоставили малому и среднему бизнесу свыше 33 миллиардов рублей.

Фонд выдает поручительства субъектам малого и среднего предпринимательства в объеме до 70 процентов от привлекаемого финансирования. Эта сумма не должна превышать 100 миллионов рублей. Заявку на поручительство предприниматели могут подать как в сам фонд, так и в центрах услуг для бизнеса, расположенных во всех округах столицы.

Источник: mos.ru
Вернуться к списку новостей