По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Шоколадные деньги

«Монетный двор» расширяет ассортимент благодаря кредитам

«Все началось с идеи выпускать шоколад с логотипом клиента – 15 лет назад никто этим не занимался, – вспоминает собственник и генеральный директор ООО «Монетный двор универс» Арам Согомонян. – Мы арендовали площадь в 200 кв. метров и наладили выпуск шоколадных монет – свое название компания получила именно благодаря этим изделиям». С тех пор ее производственная площадка в Зеленограде увеличилась до шести тысяч «квадратов», а ее ассортимент вырос до 200 наименований.

Сегодня «Монетный двор» – лидер российского рынка фигурного шоколада: здесь ежедневно производится около 10 тонн продукции. «Спрос на наши изделия растет и ежегодно обороты компании увеличиваются на 200–250 процентов», – отмечает гендиректор. Такой рост требует и финансовых вложений – на развитие новых линеек продукции, выход на новые рынки и постоянную модернизацию производства.

Так, в прошлом году здесь решили запустить цех пряничных батончиков, заказав в Италии для него линию. Но оборудования для залога компании не хватило и руководство обратилось в Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы – тот предоставил поручительство для получения кредита в банке. С Фондом «Монетный двор» сотрудничает пять лет, всегда получая положительный ответ. «Сегодня заниматься бизнесом без кредитования нереально», – говорит Арам Согомонян.

Источник: газета Малый Бизнес
Вернуться к списку новостей