По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

В Москве планируют запустить фонд инновационного кластера

Правительство Москвы в первом полугодии 2019  года  планирует принять нормативные акты, связанные со специализированными мерами поддержки предприятий в инновационном кластере.

Кристина Волконицкая, замглавы департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы пояснила ТАСС, что Фонд инновационного кластера станет одной из главных составляющих его организационной структуры, и может начать работу в конце мая.

"На заседании президиума правительства Москвы был рассмотрен вопрос о создании Фонда [инновационного кластера] Искренне надеемся, что к концу мая он уже будет зарегистрирован и непосредственно сможет оперировать с конкретными участниками", - сказала она на экспертной сессии "Инновационный кластер Москвы: перспективные направления научно-технологического развития" в Высшей школе экономики. Документы для запуска фонда готовятся совместно с ВШЭ.  

Из истории Инновационного кластера:

В 2018 году мэр Москвы Сергей Собянин обратился к президенту РФ Владимиру Путину с предложением о создании кластера, позже глава государства подписал соответствующий указ.

В кластер войдет более тысячи объектов инновационной инфраструктуры столицы. В числе потенциальных участников 173 образовательных и 719 научных организаций, 7240 объектов промышленности.

По данным департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы, предполагается, что со временем деятельность кластера выйдет за границы столицы, а затем и России.

Источник: ТАСС

Вернуться к списку новостей