По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Гарантийную поддержку малого бизнеса Москвы экстренно расширят за счет дополнительных мер

Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы вводит дополнительные виды поручительств и специальные условия реструктуризации кредитов для субъектов МСП. Подведомственный Департаменту Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, предоставляющий предпринимателям поручительства и специальные условия получения кредитов, разработал для своих клиентов специальные меры гарантийной поддержки.

«В экстренном порядке мы разработали меры, необходимые в нынешней обстановке для помощи предпринимателям, которые являются заемщиками банков и при этом оказались в сложной экономической ситуации», - сказал Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

Фонд предложит оказавшимся в кризисной ситуации предпринимателям провести реструктуризацию задолженности без дополнительного финансового анализа.  Пересмотреть срок кредита, размер платежа или применить другие варианты реструктуризации долга можно будет на весь срок действия поручительства, предоставленного Фондом.

Также предусмотрены дополнительные виды поручительств для субъектов малого и среднего бизнеса.

«Мы планируем запустить поручительство Фонда на начисленные банком проценты для при реструктуризации основного долга заемщика МСП. Объем поручительства может при этом может достигать 70%  или 100 млн рублей, - также сообщил Алексей Фурсин. - Эта мера коснется не только суммы процентов, начисленных ранее, но и тех, которые будут начисляться в период кризиса до его окончания. В ближайшее время Департамент подготовит документы для внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство».

Требования к финансовому состоянию клиентов, претендующих на получение гарантийной поддержки, также будут снижены. Для обеспечения стабильной работы Фонда Департамент предоставит субсидию на покрытие расходов на выплаты по дефолтам, а также проведет его докапитализацию, увеличив объем его собственных средств.

Специалисты Фонда консультирую предпринимателей по вопросам кредитования и реструктуризации кредитов в ежедневном режиме по телефону «горячей линии»: +7 (495) 276-24-17. Звонки принимаются с понедельника по четверг с 09:00 до 18:00, а по пятницам — с 09:00 до 16:45.

СПРАВОЧНО

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (Московский гарантийный фонд) является подведомственным учреждением Департамента предпринимательства и инновационной развития города Москвы. Фонд помогает решать проблему нехватки собственного залогового обеспечения представителей малого и среднего предпринимательства (МСП).

По данным ЦБ РФ на 01.01.2020, совокупный объем кредитов субъектов МСП в Москве составил 1,3 триллиона рублей. Прирост по отношению к началу 2019 года составил 33,4%.

С помощью Фонда московские предприниматели получили 168 млрд рублей, что составляет 25 % от совокупной региональной гарантийной поддержки. Прирост объема полученных с помощью Фонда кредитов за 2019 год по сравнению с 2018 составил 17 %.

Пресс-служба ФСКМБМ
Вернуться к списку новостей