По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

В помощь Деду Морозу: Москва оказала гарантийную поддержку предприятию по подготовке новогодних подарков для детей

Компания оформила кредит под поручительства Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, чтобы изготовить праздничные подарки в срок. Их получат порядка полумиллиона семей страны.

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (ФСКМБМ), подведомственный столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития, оказал гарантийную поддержку «Московскому дому новогодних подарков» (ООО «Миранда»). Заемные средства потребовались для того, чтобы выпустить необходимое количество подарков заказчикам в срок, несмотря на высокий риск осуществления поставок комплектующих в условиях пандемии.

«Гарантии фонда покрывают до 70 процентов кредита. За 11 месяцев этого года ФСКМБМ выдал более 9 миллиардов рублей поручительств, что помогло столичным бизнесменам получить 19,2 миллиарда рублей заемных средств. Две трети поручительств выданы для кредитования на пополнение оборотных средств, то есть на самые острые нужды предпринимателей. Это позволило малому бизнесу Москвы продолжить работу, сохранить рабочие места в кризисных условиях и выполнить свои обязательства по производству и поставкам продукции», — рассказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Компания «Миранда» столкнулась с проблемами по созданию подарков в условиях отсутствия предоплаты от заказчиков. В период начала пандемии предприятие работало над дизайном будущих праздничных презентов на собственные средства. Но для осуществления закупок комплектующих и вложений в наборы требовалось заемное финансирование. Компания наполняет новогодние подарки не только конфетами и другими сладостями, но и развивающими играми, обучающими книгами, необычными гаджетами, наборами для селфи и многим другим. При этом по объемам поставок предприятие входит в пятерку лидеров рынка, поэтому комплектование таких презентов в необходимом количестве требует серьезных финансовых вложений.

«Мы начинаем работать над подарком больше, чем за год. Еще не наступил новый 2021 год, а мы уже готовимся к 2022 году. Для формирования подарка закрываем не менее 60-70 позиций, ищем отечественных и зарубежных поставщиков, поставляем львиную часть продукции по выигранным тендерам крупнейших корпораций страны.  В этот раз остро потребовались кредиты, но собственных залогов было недостаточно, и только благодаря поручительству Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы мы смогли получить финансирование и выполнить все наши обязательства, а это значит, что дети получат новогодние подарки точно в срок и праздник обязательно состоится», — рассказал учредитель ООО «Миранда» Вадим Алхазов.

За время работы Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы кредиторы выдали предпринимателям под его гарантии свыше 180 миллиардов рублей заемных средств. Подать заявку на поручительство можно, обратившись непосредственно в ФСКМБМ, в один из 70 банков-партнеров фонда, указанных на его сайте, или в Центрах услуг для бизнеса.

Кроме гарантийной помощи, предпринимателям Москвы также доступна городская программа льготного кредитования для бизнеса: компании могут оформить кредит по ставке от 3 до 7 процентов или снизить ставку по уже действующему. Город субсидирует до 8 процентов ставки по займам, взятым после 15 апреля, и 6 процентных пунктов — по кредитам, оформленным ранее. В программе участвуют 11 крупнейших банков столицы.

Источник: Пресс-служба ФСКМБМ

Вернуться к списку новостей