По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Статья на Finversia.ru о влиянии денежно-кредитной политики на кредитование МСП

Портал Finversia.ru опубликовал статью «Назад в будущее», автор Павел Самиев, председатель Комитета по финансовым рынкам «Опоры России», где внимание обращено на повышение ключевой ставки Банком России до 5% и влиянии этого на стоимость кредитов для  компаний МСП.

«Эпоха низких ставок» на кредиты заканчивается: корреляция ставок по кредитам и ключевой ставки высока.

За всю историю наблюдений ставки по кредитам МСП были минимальные осенью 2020 года, так в сентябре средневзвешенная процентная ставка по кредитам на срок до 1 года составляла 7,54%. На дешевых ставках сказалась низкая ключевая ставка, на момент июля 2020 она была 4,25%. Средние значения ставок по кредитам МСП снизились и за счет льготных госпрограмм кредитования под 2% и даже под 0%.  После того, как этими программами воспользовалось большинство желающих и выдачи новых кредитов по ним сократились, последовал рост средних ставок. В сегменте до 1 года по данным ЦБ к ноябрю 2020 года ставки увеличились и  достигли 8,26% годовых.

Ужесточение денежно-кредитной политики регулятором непосредственно влияет и на льготную программу кредитования МСП в рамках нацпроекта «МСП и поддержка предпринимательской инициативы». Программа корректировалась: . Изначально максимальная ставка по субсидируемым государством кредитам составляла 8,5%. Но с начала 2021 года она снижена до 7%, но предельную стоимость льготных кредитов «привязали» ключевой ставке по формуле «ключевая ставка + 2,75%», поэтому сегодня новые льготные кредиты выдаются уже под 7,75%. Согласно последним заявлениям руководства ЦБ предположительно к концу этого года ключевую ставку можно ждать на уровне выше 6%, то есть даже льготные кредиты подорожают до 8,75%, а рыночные ставки вернутся к двузначным уровням. Этот рост заметно повлияет на доступность кредитов для МСП и, соответственно, на объёмы банковского кредитования данного сегмента.

Так, в агентстве «Эксперт РА» прогнозируют, что при росте ключевой ставки выше 5,75% объёмы кредитования МСП сократится на 10-15% даже с мерами господдержки.

Руководитель Московского гарантийного фонда Антон Купринов отмечает, что объем кредитов, выданных под поручительство фонда в первом квартале 2021 года составил 5,8 млрд рублей, что практически соответствует уровню аналогичного периода 2020 года. «Доля кредитов с гарантийной поддержкой в общем портфеле кредитов МСП не превышает 3%. Для масштабирования системы гарантийной поддержки и наращивания с ее помощью кредитования сегмента МСП важно решить вопросы с субсидированием выплат, повышением в разы капитала региональных фондов, запуском портфельных поручительств», - полагает Купринов.

В этом году правительством запланирована выдача 700 млрд рублей новых кредитов, профинансированных за счет льготной программы кредитования. С учетом ситуации по ключевой ставке по оценке «Эксперт РА», объем кредитования малого и среднего бизнеса по льготным программам с господдержкой может оказаться на 25–30% ниже, чем в 2020 году.

Источник: Портал Finversia.ru

Вернуться к списку новостей