По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

За семь месяцев 2021 года объем гарантийной поддержки вырос на треть к аналогичному периоду прошлого года

Предприниматели с начала 2021 года получили с гарантийной поддержкой 16,5 млрд рублей, 60% из них по льготным ставкам

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы подведомственный Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы реализует программу гарантийной поддержки и выступает поручителем компаниям МСП, у которых не достаточно собственного обеспечения (залога) для получения заемного финансирования. За семь месяцев 2021 года фонд выдал поручительства в объеме 7,9 миллиардов рублей, под которые московский бизнес получил 16,5 миллиардов рублей заемного финансирования,  на треть больше, чем за аналогичный период 2020 года. Из них около 6 миллиардов рублей (36%) предприниматели получили по льготной ставке за счет субсидии Москвы, а еще 3,8 миллиардов рублей (23%) по льготной ставке за счет федеральных субсидий.

Наиболее острая нужда предпринимателей при обращении за кредитами – это нехватка оборотных средств, на эти цели фонд предоставил две трети поручительств. 89% средств с гарантийной поддержкой получили именно микро и малые компании. В отраслевом разрезе: ТОП5 банков-партнеров фонда: ПАО Сбербанк, Банк ВТБ (ПАО), ПАО "Промсвязьбанк", АО "АЛЬФА-БАНК", АО "МСП БАНК", все они также и участники программы субсидий. Среди получателей гарантийной поддержки 65% торговых компаний, 16% производственных и инновационных, 8% - услуги, 5% - строительство, 3% -  транспорт и связь, 2% - медицина, оставшийся 1% - прочие сферы.

«Экономический эффект для бизнеса от сочетания программ господдержки несомненен, ведь они решают сразу две ключевые проблемы кредитования МСП: во-первых, поручительство покрывает до 70% кредита, что существенно снижает риски кредитования этой категории заемщиков и положительно влияет на решение банка о выдаче. Во-вторых,  программа субсидий на компенсацию процентной ставки позволяет предложить заемщику льготную ставку, значительно ниже среднерыночной. В результате предприниматели получают средства на максимально комфортных условиях. Такие возможности особенно важны в период восстановления экономики в постпандемичный период», - пояснил Алексей Фурсин, руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития.

Справочно:

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (Московский гарантийный фонд) подведомственен столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития. Фонд выдает МСП  поручительства в качестве обеспечения по кредитам, гарантиям, займам, лизингу, факторингу, аккредитивам. Средний размер поручительства 20 миллионов рублей,  максимальная сумма покрытия поручительства 70%, но не свыше 100 миллионов рублей, ставка поручительства от 0,5% годовых.

За все время действия московской программы льготного кредитования МСП с мая 2020 года льготные кредиты на сумму более 132,9 млрд рублей получили свыше 18 тысяч компаний, в которых работают более 127 тысяч человек. По условиям программы Правительство Москвы субсидирует до 8% годовой ставки. В июле 2021 года программа была видоизменена и продлена с акцентом на приоритетные для Москвы отрасли.

Вернуться к списку новостей