По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Программой поточных поручительств ФСКМБМ воспользовались уже 400 компаний Москвы

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы подведомственный Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы запустил поточные поручительства для компаний МСП, чтобы помочь предпринимателям решить проблему нехватки собственных залогов при кредитовании.

Первой программа стала доступна для клиентов Сбера. Ее запустили в конце августа этого года. За два месяца Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (Московский гарантийный фонд) заключил Порядка 400 договоров поручительства, что позволило Сберу выдать столичным предпринимателям почти 3 миллиарда рублей кредитов.

«Гарантийный механизм позволяет получить компаниям доступ к кредитам. Часто даже у успешных предприятий с положительной финансовой деятельностью, устойчивым экономическим положением, хорошей деловой репутацией, бывает недостаточно собственного залога, поэтому банки, как правило, отказывают им в выдаче необеспеченного кредита. Поручительство фонда решает эту проблему и позволяет таким заемщикам получить кредит. Это одна из наиболее эффективных мер финансовой поддержки, которая уже позволила привлечь столичным предпринимателям с января 2022 года более 40 миллиардов рублей, что на 55 процентов больше аналогичного периода прошлого года», — уточнил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Поточные поручительства – это аналог федеральной программы “зонтичных” гарантий, где Корпорация МСП покрывает гарантией сразу пул кредитов МСП. Но, поскольку региональный фонд ограничен законодательством и должен заключать договор по каждой такой сделке, то делает это автоматически за 15 минут после поступления кредитной заявки из Сбера.

«Поточное поручительство в объеме до 5 миллионов рублей покрывает до половины кредита, по таким заявкам фонд уже не проводит анализ, а сразу соглашается с решением кредитного комитета банка и предоставляет поручительство на весь срок кредита. Как правило это кредиты малого объема, спрос на них традиционно высокий. Наше поручительство существенно снижает риски таких кредитов, делает их обеспеченными. Первыми мы запустили поточные поручительства со Сбером. Видим, что результаты первых двух месяцев даже лучше, чем мы ожидали. Планируем постепенно расширить этот продукт и на сделки с другими банками», — прокомментировал Антон Купринов, исполнительный директор Фонда.

Среди предпринимателей, получивших поручительство по ускоренной процедуре, компания, которая занимается полиграфической деятельностью и планировала открыть по франшизе новый магазин, однако столкнулась с отказом кредиторов.

«Мы обратились в Консультационный центр фонда, нам помогли связаться со Сбером, подать и отследить заявку, мы быстро получили кредит», — рассказал Михаил Шевцов, исполнительный директор компании.

За время работы Фонд помог московским предпринимателям получить более четверти триллиона рублей, из них уже с начала 2022 года 36 миллиардов рублей, что на 150 процентов больше, чем за тот же период прошлого года.

Информацию о действующих программах льготного финансирования, о лимитах этих программ в банках можно получить у специалистов фонда в Центре содействия финансированию бизнеса, где предпринимателям пояснят особенности, условия и критерии программ, порекомендуют банки с учетом специфики проектов. Консультации в будние дни с 9:00 до 18:00 по телефону +7 (495) 926-26-95, info@fskmb.ru.

С продуктами Фонда предприниматели могут ознакомиться на сайте Фонда. Подать заявку на поручительство можно непосредственно в Фонд, через Центры услуг для бизнеса и банки-партнеры. Вся информацию по мерам поддержки собрана на сайте «Горячая линия для бизнеса».

Источник: Пресс-служба ФСКМБМ

Вернуться к списку новостей