По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Мосгарантфонд: 50 млрд руб. получили МСП под поручительства

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (Московский гарантийный фонд) подведомственный Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы отчитался об итогах гарантийной поддержки в 2022 году.

Предприниматели Москвы получили в 2022 году 2743 поручительства на сумму более 24 миллиардов рублей, под которые привлекли заемное финансирование в объеме почти 50 миллиардов рублей (динамика цифр к 2021 году соответственно 181%, 155% и 151%). За все время работы Фонд выдал более 15 тысяч поручительств, под которые МСП получили 270 миллиардов рублей.

«При этом 31 процент от общего объема поручительств в 2022 году выдан предпринимателям, ведущим свою деятельность в приоритетных отраслях: производстве, строительстве, транспорте, туризме и других сферах. Именно участие фонда положительно повлияло на решение кредиторов о выдаче 50 миллиардов рублей столичным бизнесменам в истекшем году. Рекордный объем гарантийной поддержки помог предпринимателям справиться с кризисными явлениями и санкционным давлением. В 2021 году с поддержкой фонда было привлечено 33 миллиарда рублей», — рассказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Что нового сделал Фонд в 2022

Среди важнейших итогов работы в 2022 году – запуск Фондом «поточных» поручительств, которые покрывают до 50% финансирования. Решение по данному продукту Фонд принимает автоматически, без проведения после банка дополнительных процедур проверки. Продукт уже действует со Сбером и СМП-банком, а в 2023 году будет расширен на крупнейших партнеров Фонда и далее на всех остальных из 70-ти партнеров.

Также в 2022 году в Фонде начал работать Консультационный центр, где сотрудники рекомендуют предпринимателям ту или иную схему финансирования, информируют о лимитах текущих программ господдержки в банках, помогают с сопровождением заявок кредиторам. За время работы Центр уже оказал свыше 4 тысяч бесплатных консультаций, об эффективности его работы свидетельствуют опросные данные конверсии клиентов: 5% – доля тех кто получил консультации, подал заявку в банк и далее получил поручительство, это на порядок выше, чем, например, у рекламы в интернете.

Какой бизнес и на какие цели получил поручительства в Фонде?

Размер бизнеса: 47% получателей гарантийной поддержки в Фонде были в 2022 году микро предприятия, 43% малые компании и 10% средний бизнес.

Отрасли: 54% поручительств выданы предприятиям торговли, 31% совокупно важнейшим отраслям (производство, строительство, транспорт, туризм и т.п.), оставшаяся доля – различные услуги.

Цели: 88% поручительств Фонд направил на привлечение МСП кредитов на пополнение оборотных средств, на самые острые нужды предприятий; 7% – на исполнение контрактов; 5% – на инвестиции.

Срок: Присутствие в кредитной сделке поручительства положительно влияет и на срок кредитования, так 41% поручительств выдано на среднесрочные кредиты 1-3 года, 34% на долгосрочные свыше 3 лет, оставшиеся 25% это кредиты до 1 года. Для сравнения с данными в среднем по рынку кредитования МСП – распределение обратное: большая часть приходится на краткосрочные сделки.

«Что касается дефолтов, то в истекшем году клиенты Фонда справлялись со своими финансовыми обязательствами, выплаты по дефолтам осуществлялись в штатном режиме», — прокомментировал Антон Купринов, исполнительный директор Московского гарантийного фонда.

Информацию о действующих программах льготного финансирования, о лимитах этих программ в банках можно получить бесплатно у специалистов Фонда в Центре содействия финансированию бизнеса, где предпринимателям пояснят особенности, условия и критерии программ, порекомендуют банки с учетом специфики проектов.

С продуктами Фонда предприниматели могут ознакомиться на сайте. Подать заявку на поручительство можно непосредственно в Фонд, через Центры услуг для бизнеса и банки-партнеры.

Источник: Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, пресс-служба +7 (495) 967-19-49


Вернуться к списку новостей