По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Лайфхаки по финансированию получили МСП на Предпринимательском форуме

Московский предпринимательский форум состоялся на площадке ТРЦ «Остров мечты». Мероприятие состоялось впервые за последние 4 года. Одна из секций деловой программы Форума была посвящена вопросам финансирования малых компаний.

Как привлечь дополнительные ресурсы? Где найти средства на оборотку? Как финансировать покупку оборудования? Что нужно сделать, чтобы реализовать инвестиционный проект? Эти и подобные вопросы ежедневно встают перед тысячами предпринимателей, с необходимостью их решать сталкивается любая компания. При этом сами предприниматели жалуются, что у них недостаточно собственных знаний, а услуги профи финансового рынка "малышам" не по карману.

Поэтому организаторы Форума провели специальную сессию в формате дискуссии «Лайфхаки: как получить заемные средства», где модератор просил спикеров довести до предпринимателей информацию по финансированию максимально простым языком. И по отзывам участников это удалось: здесь не было длинных докладов, спикеры секции без рекламы и лишней «воды» дали слушателям четкие рекомендации о том, какой финансовый инструмент им выбрать для решения той или иной финансовой задачи.

На секции обсудили динамику и тренды развития рынка кредитования МСП, прогнозы выдачи новых кредитов МСП, роста и качества портфеля МСП, особенности оценки заемщика и процедур принятия решения по кредиту в банках топ20 (на примерах Сбера и Промсвязьбанка) и вне топ20, отличие предодобренных кредитов от классических. Слушателям представили кроме широкой линейки банковских продуктов решения факторинга, которые удобны для торгового финансирования и работы с дебиторской задолженностью, в том числе для предпринимательских нужд при выходе на маркетплейсы.

Модератором сессии выступил Павел Самиев, председатель Комитета ОПОРы России по финансовым рынкам, генеральный директор Аналитического Центра «БизнесДром». Участие в дискуссии приняли следующие спикеры из финансовых структур:

Артем Романов, исполнительный директор по кредитованию малого бизнеса, Московский банк, Сбер

Алексей Анаисов, вице-президент – директор департамента среднего и малого бизнеса ПАО «Промсвязьбанк»

Антон Купринов, исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы

Андрей Соколов, управляющий директор по развитию бизнеса ООО «Сбербанк Факторинг», председатель правления Ассоциации Факторинговых Компаний (АФК)

Виктор Вернов, CEO финтех-платформы ROWI (генеральный директор ООО «РОВИ Факторинг Плюс»), директор цифровых банковских гарантий КИВИ Банк (АО)

Источник: ФСКМБМ по материалам Московского предпринимательского форума

Вернуться к списку новостей