По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Антон Купринов: Как развиваются кредиты и альтернативные способы финансирования МСП

Кредитование МСП по-прежнему остается доминирующей формой финансирования МСП, однако бизнес должен знать и уметь пользоваться и другими инструментами, такими как лизинг, факторинг и краудфандинг. Для эффективного и уверенного роста сегмента МСП необходима развитая комплексная система финансирования.

Кредитование МСП рекордно растет: портфель увеличился почти на 30% за последний год, а уровень просрочки по итогам апреля продолжил снижение и впервые достиг 5,1%, что сравнимо с корпоративным сегментом. Льготные кредиты, где ставку компенсирует государство, действуют для предпринимателей широкого круга отраслей, их можно получить и на оборотные, и на инвестиционные цели. А если у бизнеса не хватает залога и по этой причине банки отказывают – на помощь приходят региональные гарантийные организации, которые покрывают поручительством значительную долю риска и делают кредит доступнее для предприятий.

Но кредитование – не единственный источник финансирования для МСП. В последние годы поступательно развиваются и альтернативные формы – лизинг, факторинг, краудфандинг, которые охотно работают с МСП. Конечно, портфель кредитов МСП значительно больше, чем в альтернативном финансировании. Для сравнения портфель МСП в кредитовании сейчас составляет более 10 трлн рублей, в лизинге – более 6 трлн рублей, в факторинге – около 112 млрд рублей, а объемы выдач краудфандинга компаниям малого и среднего бизнеса – в районе 10 млрд рублей.

Безусловно, программы господдержки могли бы выступить катализатором на рынках лизинга и факторинга. Однако программ таких мало, объем их не велик, действуют только в отдельных отраслях, и в целом их значительно меньше, чем в кредитовании. Но даже и в условиях скудной господдержки эти направления финансирования МСП динамично растут, потому что имеют определенные преимущества и возможности по сравнению с кредитами.

Лизинг – второй по величине после кредитования финансовый рынок в России. По данным анкетирования Эксперт РА, 57% нового бизнеса в лизинге приходится на сделки с МСП.  Драйвером рынка лизинга уже много лет считают именно МСП. Среди очевидных преимуществ, которые привлекают малых предпринимателей в лизинге – минимальный рыночный размер аванса, отнесение лизинговых платежей на себестоимость в полном объеме. Лизинг – это отличный способ для запуска или расширения бизнеса, когда нет внешнего финансирования и достаточного объема собственных средств.

Факторинг позволяет заемщику восполнить потребность в оборотных средствах, не влияя при этом негативно на ликвидность компании. Регулирование факторинга так же, как и краудфандинга более мягкое, поэтому процесс заключения контрактов с бизнесом проходит намного проще и быстрее, чем выдача кредита. За 1 квартал 2023 года факторинговый портфель малого и среднего бизнеса вырос на 15% к аналогичному периоду прошлого года.

Краудфандинг – хорошая альтернатива банковскому кредитованию для получения небольших сумм на пополнение оборотных средств. Процесс получения финансирования через этот канал гораздо быстрее, чем в банке, а также не требует подготовки большого пакета документации. Однако процентная ставка может быть намного выше, чем за банковский кредит. В России краудфандинг в последние годы активно развивается. По прогнозам Ассоциации операторов инвестиционных платформ, объем выдач МСП за 2023 год составит 40 млрд рублей.

При этом надо отметить, что рост интереса МСП к альтернативному финансированию сопровождается и обострением конкуренции за клиентов – малых и средних предпринимателей - среди самих финансовых организаций широкого круга услуг. Они стремятся привлечь заемщиков в том числе с помощью новых гибких программ, цифровых сервисов, индивидуального подхода, что отвечает требованиям МСП к кредиторам. Все больше финансовых организаций указывают направление работы с МСП в качестве одного из приоритетных.

Безусловно, кредитование будет и далее оставаться наиболее важным источником получения средств для бизнеса. Портфель кредитов МСП к концу 2023 года может достигнуть 12 трлн руб. Но система финансирования МСП должна быть комплексной и давать возможность доступа и выбора представителям бизнеса наиболее эффективных инструментов финансирования в зависимости от их потребностей.

В целом система финансирования МСП могла бы выиграть при формировании льготных программ лизинга и факторинга по аналогии с кредитованием. Например, было бы полезно в рамках действующих программ поддержки предоставить повышенные субсидии на приобретение колесного автотранспорта и специализированной техники. Что касается факторинга, реализация программы субсидирования ставки по договорам с МСП позволит сделать этот инструмент дешевле и доступнее.

Кроме того, работа по повышению финансовой грамотности МСП, разъяснению предпринимателям преимуществ различных инструментов и способов привлечения средств – тоже важный вклад, который могло бы сделать государство в поддержку альтернативных форм финансирования. Знания обо всех инструментах финансирования в зависимости от конкретных потребностей поможет бизнесу более эффективно получать и распределять ресурсы. Поэтому важно не столько поддерживать альтернативы финансово, а продвигать знания о них в широкие массы малых и средних предпринимателей. Обычно такими образовательными программами занимаются Центры услуг для бизнеса, а в столице предприниматели могут обратиться за разъяснениями в Консультационный центр Московского гарантийного фонда. 

Источник: Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы

Вернуться к списку новостей