По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

33 миллиарда рублей кредитов с гарантийной поддержкой получил столичный бизнес в 1 полугодии 2023 года

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы подведомственный Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы отчитался о результатах программы гарантийной поддержки малых предприятий в городе, которым Фонд помогает получить кредит в случае нехватки собственных залогов. 

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (Московский гарантийный фонд) за январь-июнь 2023 года заключил 1685 договоров-поручительства (в I-VI, 2022 года было 790 договоров, +113%) на сумму 16 миллиардов рублей (в I–VI, 2022 года – 8,8 миллиардов рублей, +81%). Под них столичные предприниматели получили финансирование в объеме более 33 миллиардов рублей (в I-VI, 2022 года было 17 миллиардов рублей, +94%).

Фонд снимает барьер и расширяет доступ к кредитам тем компаниям сегмента МСП, кому банки склонны отказывать из-за отсутствия обеспечения или залога. Фонд выступает поручителем «малышам», принимает на себя риск кредитования таких заемщиков.  

Поручительство гарантийного фонда в кредитной сделке делает кредит обеспеченным и существенно снижает риски, ведь максимально поручительство покрывает до 70% кредита, но не свыше 100 миллионов рублей, а средний размер поручительства 20–25 миллионов рублей под кредит 35–40 миллионов рублей.

«Поручительства расширяют доступ МСП к кредитам и позволяют получить кредит более широкому кругу компаний. Кроме того, банки часто готовы снизить ставку под кредит с поручительством, так как он обеспеченный и риски по нему ниже. За первое полугодие 2023 года Фонд выдал в 2 раза больше поручительств, под которые МСП получили также вдвое больший объем финансирования, чем за аналогичный период 2022 года. Такой высокий результат достигнут за счет внедрения ускоренных процедур принятия решения по заявкам и слаженной работы с банками-партнерами, среди которых традиционно в пятерке лидеров крупнейшие кредиторы МСП: Сбер, ВТБ, МСП-банк, Альфа-Банк, Промсвязьбанк», — прокомментировал результаты работы гарантийной программы руководитель Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы Антон Купринов.

Поручительство Фонда делает кредит не только обеспеченным, но и положительно влияет на то, что МСП получают средства на более длительной основе: так 51% поручительств выданы на среднесрочные кредиты 1-3 года, 39% на долгосрочные -  свыше 3 лет, и только 10% составили кредиты до 1 года. При том, что без надежного обеспечения банки не склонны выдавать «длинные» деньги. Всего за время работы фонд помог предпринимателям Москвы привлечь более 305 миллиардов рублей.

С Фондом работают более 70-ти кредиторов, актуальный перечень партнеров на сайте организации. Отбор банков в программу гарантийной поддержки осуществляется на конкурсной основе. 

«Размер действующего портфеля Фонда за последние годы значительно вырос и достиг исторического рекорда на 1 июля 2023 года 45 млрд рублей (+67% к 1 июля 2022 года). Эти деньги в настоящее время работают в экономике: в первую очередь бизнес ищет кредиты на пополнение оборотных средств и ликвидацию кассовых разрывов, на самые острые текущие нужды. Именно на эти цели выдано 85% объема поручительств в первой половине этого года. При этом доля дефолтов по нашему портфелю составляет не более 2%, что в разы лучше этого показателя по рынку кредитов МСП в Москве 6%. Заемщики в целом успешно справляются с обязательствами, Фонд осуществляет выплаты в штатном режиме», — пояснил руководитель Фонда.

Среди получателей гарантийной поддержки присутствует весь спектр занятий и интересов малого бизнеса Москвы: примерно половина объема поручительств выдана предприятиям торговли, 39% совокупно получили важнейшие отрасли (производство, строительство, транспорт, туризм и т.п.), оставшиеся 10% – различные услуги и другие виды деятельности. При этом стоит отметить, что доля приоритетных отраслей увеличилась - в 1 полугодии 2022 года на них приходилось 32%.

Информацию о действующих программах льготного финансирования, о лимитах этих программ в банках можно получить у специалистов фонда в Центре содействия финансированию бизнеса, где предпринимателям пояснят особенности, условия и критерии программ, порекомендуют банки с учетом специфики проектов. Консультации в будние дни с 9:00 до 18:00 по телефону +7 (495) 926-26-95, info@fskmb.ru.

С продуктами Фонда предприниматели могут ознакомиться на сайте. Подать заявку на поручительство можно непосредственно в Фонд, через Центры услуг для бизнеса и банки-партнеры.

Вся информацию по мерам поддержки собрана на сайте «Горячая линия для бизнеса».

Вернуться к списку новостей