По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Москва впереди регионов по гарантийной поддержке МСП

Гарантийную поддержку предпринимателям оказывают региональные гарантийные организации (РГО), которые работают по территориальному признаку в каждом из регионов России. В Москве – это Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (Московский гарантийный фонд) подведомственный Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

«Смысл гарантийной помощи в расширении доступа к кредитам тем малым и средним предприятиям (МСП), у которых не хватает своих залогов для получения кредита в банке. Это наиболее частая причина отказа банков в предоставлении средств МСП. Гарантийная организация выступает поручителем МСП. Покрывает до 70% кредита. Ведь часто бывает ситуация, когда МСП успешно работает, получает хорошую прибыль, но помещение и оборудование в аренде, предпринимателям нечего предложить банку в залог, кроме личного имущества. И тут на выручку и приходят гарантийные организации. Сегодня многие МСП остро нуждаются в оборотных и инвестиционных кредитах, ведь они перестраивают свои транспортно-логистические цепочки, меняют поставщиков и каналы сбыта, и все это требует финансирования. В нашем Фонде сейчас до 90% поручительств мы выдаем на кредиты на пополнение оборотных средств, то есть на самые острые текущие нужды предпринимателей», - поясняет Антон Купринов, исполнительный директор Московского гарантийного фонда.

По данным Корпорации МСП в первом полугодии 11 875 компаний МСП получили поручительства в объеме 93,5 млрд рублей, под которые банки выдали кредиты на сумму более 215 млрд рублей. Это более чем в 2 раза выше результата первого полугодия 2022 года, тогда с поддержкой РГО МСП привлекли около 99 млрд рублей.

Соответственно в этих показателях в Москве 1530 предприятий МСП воспользовались поручительствами на сумму более 16 млрд рублей и получили заемное финансирование в объеме около 34 млрд рублей. Это самый большой результат среди регионов. После Московского фонда лидерами по объему кредитов под поручительства оказались Свердловская область 16 млрд рублей, Московская область более 13 млрд рублей, Санкт-Петербург 10,5 млрд рублей. 

«Важно, что кратный рост объема финансирования МСП через гарантийный механизм произошел без дополнительного вливания значимых бюджетных средств в капитал фондов: на 01.07.23 года он составил 76,1 млрд рублей, годом ранее был 67 млрд рублей. «Рост результатов произошел во многом за счет интенсификации работы, улучшения взаимодействия с банками, а также введения быстрых продуктов, таких как «зонтичные» гарантии Корпорации МСП и поточные поручительства Московского фонда. При этом надо понимать, что нагрузка на капитал РГО растет и нужно обратить внимание на устойчивость самой гарантийной системы»,- прокомментировал Антон Купринов.

Источник: ФСКМБМ
Вернуться к списку новостей