По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Московские предприниматели могут получить с гарантийной поддержкой кредит под залог прав на интеллектуальную собственность

Получить кредит по льготной ставке 3,5 процента могут субъекты малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные в Москве и владеющие правами на интеллектуальную собственность. Для этого необходимо подать заявку на сайте Московского инновационного кластера. Максимальная сумма кредита – 50 миллионов рублей на срок до 3 лет.

«Одной из стратегических задач Правительства Москвы является не просто поддержка патентования, но и создание условий для коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности. Интеллектуальная собственность – это, прежде всего, актив, который должен приносить значимый результат для столичных предпринимателей. Для этого командой Правительства Москвы совместно с Роспатентом, Минэкономразвития, Центральным банком России и Сбербанком в этом году был начат уникальный пилотный проект по кредитованию бизнеса под залог интеллектуальной собственности. Следующим шагом в развитии этого проекта стало снижение ставки по кредитам до 3,5 процента. Благодаря этой мере большее количество предпринимателей сможет получить доступное финансирование для развития своих проектов», – подчеркнула глава Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Кристина Кострома.

Чтобы получить льготный кредит предпринимателю необходимо вести деятельность не менее года. В качестве залога принимаются права на результаты интеллектуальной деятельности. Поручителем выступает Фонд содействия кредитованию города Москвы.

«Поручительство Фонда покрывает до 95 процентов от суммы основного долга по кредиту под залог прав интеллектуальной собственности. Кредит предоставляет один из банков-партнеров программы. Фонд принимает на себя практически весь риск, наше участие сдвинуло с «мертвой точки» саму возможность таких сделок, без поручительства они вряд ли бы состоялись. Мы уже выдали 4 поручительства, ряд сделок в работе. Среди первых заемщиков оказались компании из сферы IT, геологических изысканий, производства фильмов. Посмотрим как поведут себя эти кредиты, как справятся с обязательствами заемщики. В положительном случае планируем масштабировать продукт», - пояснил Антон Купринов, исполнительный директор Фонда.

«Сбер совместно с Правительством Москвы разработали уникальную для отечественного рынка программу кредитования под залог интеллектуальной собственности. Мне приятно отметить, что первые сделки в рамках этой программы реализованы именно в Сбере. Более 120 миллионов рублей, выданных по программе, московский бизнес направил на оборотные и инвестиционные цели, в том числе на покупку оборудования для бурения скважин, на зарплату сотрудникам и даже для оплаты съемки новой части всемирно известной кинофраншизы», – рассказал вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка Вячеслав Цыбульников.

Льготные программы кредитования реализуются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Пресс-служба ФСКМБМ по материалам Московского банка Сбербанка


Вернуться к списку новостей