По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Состоялся пресс-ланч о роли средних банков в сегменте кредитования МСП и транзакционного бизнеса

Организатор мероприятия: ББР Банк

Дата мероприятия и место:  20 октября 2023 года в Jeffreys coffee (Москва, Бумажный проезд 4). ББР Банк представил планы развития в МСП сегменте, рассказал о результатах работы и получении кредитного рейтинга от АКРА

На мероприятии обсудили следующие темы:

• Кредитование МСП: тенденции, текущая статистика и прогнозы;

• Планы ББР Банка в части кредитования МСП и привлечения новых клиентов;

• Последствия повышения ключевой ставки с точки зрения стоимости кредитов для МСП;

• Получение банком кредитного рейтинга АКРА на уровне ВВ-(ru) со стабильным прогнозом;

• Внешнеэкономическая деятельность в условиях новой реальности.

Председатель Правления ББР Банка Алексей Шитов сообщил о том, что в своей стратегии развития банк будет акцентироваться на кредитовании малого и среднего бизнеса, транзакционных услугах для этого сегмента, в том числе, обслуживанию внешнеэкономической деятельности.

ББР Банк обслуживает более 10 тыс. компаний, за год клиентская база банка в этом сегменте выросла на 20%, портфель кредитов увеличился на 485%. Основа клиентской политики банка — высокое качество обслуживания и долгосрочные партнерские отношения с клиентами. За 2023 год капитал банка увеличился почти в 2 раза млрд рублей, а активы более чем на 50%.

«Мы видим потенциал развития сегмента кредитования МСП, понимаем уровень запроса наших клиентов. Время сейчас непростое, но бизнес работает и развивается. ББР Банку есть, что передоложить, несмотря на огромную конкуренцию в этом сегменте кредитования. Мы расширяем свою географию присутствия, идем в новые регионы, где образовываются новые кластеры бизнес-активности», – отметил Алексей Шитов.

«Что касается ВЭД, ББР Банк им занимался исторически, у нас давно прямые корреспондентские счета в Китае. Мы одни из первых в России начали работать с наличным юанем. В настоящий момент мы, пожалуй, единственные, имеем серьезные запасы банкноты во всех точках присутствия. Отказавшись от недружественных валют и перейдя в своей работе на так называемые мягкие валюты, мы вместе с нашими клиентами выстраивали новую торгово-финансовую цепочку взаимодействия.

Но при этом не следует забывать про особенности финансовой системы каждой отдельно взятой страны и подбирать ключик для взаимодействия к каждой из них».

 

Управляющий директор – руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень прокомментировал присвоение ББР Банку кредитного рейтинга ВВ- (RU), со стабильным прогнозом. Агентство отметило адекватное качество корпоративного управления, а также позиции по капиталу. Те риски, которые агентство наблюдало ранее – постепенно уходят.

 «Я с энтузиазмом и интересом смотрю на средние банки, и ББР Банк в частности. Вижу их возрастающую роль на рынке», – отметил Валерий.

«Хотелось бы, чтобы средних банков было больше в нашем портфеле и в других программах господдержки.  Со своей стороны, мы намерены расширить круг партнеров по "портфельным" поручительствам», - дополнил исполнительный директор Московского гарантийного фонда Антон Купринов.

Генеральный директор «БизнесДром», Председатель комитета по финансовым рынкам «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Самиев привел цифры по портфелю кредитов МСП – до 1 июля 2023 года объем кредитов рос и составил 11,4 трлн рублей, но к 1 августа упал до 10,4 трлн рублей. Исходя из комментария Центрального Банка, падение произошло из-за выпадения из реестра МСП части предприятий, которые переросли из средних в крупные, а обновление реестра произошло после 1 августа. Более 50% в портфеле МСП занимают отрасли: профессиональная, научная и техническая деятельность, операции с недвижимостью и строительство. Просроченная задолженность по кредитам, предоставленным субъектам МСП, на 01.09.2023 составила 575,1 млрд рублей, сократившись на 0,2% по сравнению со значением на предыдущую отчетную дату.

В заключении выступил Заместитель директора Департамента по работе с органами государственной власти и общественными организациями Ассоциации российских банков Игорь Логинов. «Целесообразно сконцентрировать господдержку на выдаче небольших кредитов (до 1-2 млн рублей) – доля числа кредитов до 1 млн рублей составляет 57,9%, при том, что их доля в кредитном портфеле субъектов МСП составляет 1,7%», - отметил Игорь Логинов.

 

Вернуться к списку новостей