По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Московский гарантийный фонд помог 150 предпринимателям начать бизнес в 2023 году

Гарантийную программу реализует Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы подведомственный Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы. Фонд помогает предпринимателям получить кредит, в случае если у них недостаточно собственных залогов для банков.

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (Московский гарантийный фонд) с начала 2023 года заключил 150 договоров-поручительства на сумму 0,7 миллиарда рублей, под которые начинающие компании МСП получили 1,4 миллиарда рублей кредитов.

Исполнительный директор Фонда Антон Купринов поясняет, что 82 договора, из указанных выше, предприниматели получили по московской программе кредитования начинающих предпринимателей, где 70% кредита покрывает поручительство Фонда, а оставшиеся 30% - субсидия Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

Максимальный размер кредита - 5 млн рублей, срок - до 3 лет, причем в первый год - льготная ставка. Заемщик вправе потратить средства на инвестиции и развитие бизнеса, например, на приобретение оборудования. Партнеры программы – ПАО «Сбербанк России», ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие», ПАО «Промсвязьбанк».

Среди тех, кто воспользовался такой возможностью финансирования, основатель бренда “biblioteka aromatov” Дмитрий Горчаков, в 2022 году он брал кредит для начинающих с поручительством Фонда. Средства пошли на развитие бизнеса и продвижение продукции бренда в онлайн-каналах продаж, в том числе на маркетплейсах.

«Благодаря поддержке Фонда и программе льготного кредитования мы смогли произвести закупку сырья, приобрели оборудование, разнообразили продуктовую линейку. Помимо этого, мы активно нарастили рынок сбыта: реализовали планы продвижения собственного интернет-магазина и своей представленности на маркетплейсах», - рассказывает предприниматель.

Информацию о действующих программах льготного финансирования, о лимитах этих программ в банках можно получить у специалистов Фонда в Центре содействия финансированию бизнеса, где предпринимателям пояснят особенности, условия и критерии программ, порекомендуют банки с учетом специфики проектов. Консультации бесплатно, по будням с 9:00 до 18:00 по телефону +7 (495) 926-26-95, info@fskmb.ru.

Всего за время работы Фонда под поручительства московские предприниматели получили 320 миллиардов рублей заемных средств, из них за первые три квартала 2023 года 53 миллиарда рублей. С продуктами Фонда предприниматели могут ознакомиться на сайте. Подать заявку на поручительство можно непосредственно в Фонд, через Центры услуг для бизнеса и банки-партнеры.

Вся информацию по мерам поддержки собрана на сайте «Горячая линия для бизнеса».

Источник: ФСКМБМ

Вернуться к списку новостей