По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Свыше 4 тысяч предпринимателей проконсультировали по финансовым вопросам в Московском гарантийном фонде

Свыше 4 тысяч предпринимателей проконсультировали по финансовым вопросам в Московском гарантийном фонде

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы подведомственный Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы помогает предпринимателям получить кредит и ведет консультационную работу с соискателями финансовых ресурсов.

Консультационный центр в Фонде содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (Московский гарантийный фонд) с момента открытия в начале 2022 года обработал более 4 тысяч телефонных обращений предпринимателей по вопросам привлечения финансирования в бизнес. Чаще всего обращались предприниматели из отраслей: торговля, производство, гостиницы и рестораны, их интересовали льготные кредиты, госпрограммы, а также альтернативные источники финансирования для текущей деятельности и стратегического развития.

«Созданный в феврале этого года консультационный центр — это своего рода персональный помощник бизнесменов и даже школа повышения их финансовой грамотности. Осведомленные о самых актуальных мерах поддержки представителей малого и среднего предпринимательства, о требованиях и предпочтениях кредиторов специалисты центра помогают выбрать оптимальный инструмент финансирования. О рекомендованных программах предприниматели порой даже не имеют представления до обращения в гарантийный фонд. На рынке подобные консультации стоят достаточно дорого, но фонд предоставляет их абсолютно бесплатно», — пояснил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

«Специалисты Консультационного центра фонда обладают высокими компетенциями и помогают навигации предпринимателей в мире финансов. Обращаю внимание, что консультационный центр – это не колл-центр, а, действительно, центр компетенций, где сосредоточена оперативная информация о действующих госпрограммах, об имеющихся в банках лимитах, о требованиях и предпочтениях кредиторов», - пояснил Антон Купринов, исполнительный директор Фонда.

Связь между первичным звонком и получением кредитной заявки на поручительство от банка, не всегда можно отследить, ведь звонить может человек от одной компании, а реальная заявка поступить уже от другой, но отзывы самих клиентов показывают, как это работает:

Фердинант Саргосян, собственник и генеральный директор ООО «Гор Холдинг» обратился в консультационный центр летом 2022 года в поисках финансирования для расширения деятельности, его компания работает с 2020 года, занимается несколькими направлениями бизнеса – строительством, торговлей, производством одежды. Решили заняться ремонтом и строительством автодорог, тротуаров, производством бордюров, обратились в банки и столкнулись с отказом. Звонок в Фонд, рекомендации специалистов консультационного центра об условиях кредитования под поручительство помогли правильно составить заявку и в октябре 2022 года Сбер одобрил кредит на пополнение оборотных средств.

Медицинский центр «Нувель Клиник» 12 ноября отметил новоселье в центре столицы во многом благодаря кредиту под поручительство Московского гарантийного фонда. Ксения Самоделкина, основатель и генеральный директор клиники рассказывает: «Клинике уже 7 лет, раньше размещались на востоке столицы, но пациенты просили нас открыться в центре. Нашли помещение и в феврале 2022 года начали ремонт. В бюджет из-за сильного роста цен уложиться не получилось, и понадобились дополнительные средства. Банки в кредите отказывали, так как у медцентра не хватало залога. Тогда мы обратились в консультационный центр фонда. Нам разъяснили условия кредитования, помогли связаться с банком, вскоре в Фонд пришла заявка, которую рассмотрели по ускоренной процедуре. Хочу выразить огромную признательность Фонду за поддержку в этот нелегкий период, благодаря чему нам удалось получить кредит и закончить ремонт в новом центре».

Основная деятельность Московского гарантийного фонда связана с выдачей поручительств при нехватке залога у компаний малого и среднего бизнеса при кредитовании: Фонд покрывает поручительством до 70% кредита, но не свыше 100 миллионов рублей по одной сделке.

Консультационный центр дает информацию предпринимателям не только о возможностях фонда, по сути – это персональная помощь в конкретной финансовой ситуации.

«Мы внимательно относимся к каждому запросу, выясняем особенности бизнес-модели, реальные потребности в капитале, профессионально рекомендуем ту или иную схему оптимального финансирования, ведь предпринимателям самостоятельно сложно собрать такую информацию. Рыночные цены на консалтинговые услуги такого уровня весьма высокие, а мы консультируем бесплатно», – подчеркнул Антон Купринов, руководитель фонда.

За все время работы фонд помог предпринимателям Москвы привлечь более четверти триллиона рублей. С начала 2022 года заключено более 2200 поручительств на 20 миллиардов рублей, под которые МСП получили свыше 40 миллиардов рублей (+55% к аналогичному периоду 2021 года).

В этом году почти 90% поручительств фонд выдал по кредитам на пополнение оборотных средств, на текущие нужды, именно они особо востребованы предпринимателями в условиях перенастройки бизнес-процессов, создания новых логистических цепочек, каналов поставок и сбыта, необходимости закрыть кассовые разрывы.

Консультации в Центре содействия финансированию бизнеса Московского гарантийного фонда в будние дни с 9:00 до 18:00 по телефону +7 (495) 926-26-95, info@fskmb.ru.

С продуктами Фонда предприниматели могут ознакомиться на сайте. Подать заявку на поручительство можно непосредственно в Фонд, через Центры услуг для бизнеса и банки-партнеры.

Вся информацию по мерам поддержки собрана на сайте «Горячая линия для бизнеса».

Источник: ФСКМБМ и Портал Правительства Москвы

Вернуться к списку новостей