По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Мосгарантфонд: Объем гарантийной поддержки МСП вырос кратно

Антон Купринов, исполнительный директор Московского гарантийного фонда на встрече с Александром Полянским, главным редактором журнала «Люди дела» поделился мнением о состоянии рынка кредитования МСП и роли программ господдержки, запрос на которые со стороны бизнеса всегда выше в периоды нестабильности, в кризисы. В последние годы она кратно растет, было запущено много программ помощи МСП как на федеральном, так и региональном уровнях.

Полный текст интервью журналу «Люди дела».

Рынок кредитов МСП и поручительства Фонда

По данным ЦБ на 01.10.2023, портфель действующих кредитов МСП в Москве был 3,3 трлн рублей, рост на 22% к началу года, объем новых кредитов за январь – сентябрь 2023 года составил 3 трлн рублей. За все время работы МСП привлекли под поручительства Фонда треть триллиона рублей. Наша доля на рынке формально 2–3%, хотя в подавляющем большинстве случаев роль поручительства – ключевая. Без поручительства кредитор просто бы отказал.

Проникновение гарантийной поддержки на рынок могло бы быть больше, но есть ограничение по нагрузке на капитал Фонда. Кроме того, нужно иметь ввиду, что что в Москве более 850 тысяч субъектов МСП, но кто среди них настоящие, а кто замаскированные под МСП «дочки» крупных бизнесов. Часть МСП не нуждается в кредитах, у кого-то есть свои залоги, кто-то получает беззалоговый кредит, кто-то кредитуется как физлицо. Поручительством Фонда воспользовалось каждое 17-е МСП в Москве из тех, кто кредитуется в банках.

Чеки стали меньше, количество сделок выросло

За первые три квартала 2023 года Фонд выдал 3 тысячи поручительств, под которые субъекты МСП уже получили 56 млрд рублей, для сравнения за весь предыдущий и тоже рекордный год этот показатель был 50 млрд рублей. Тогда как в 2015–2016 годах сумма финансирования МСП с поддержкой фонда была в разы скромнее на уровне 6–7 млрд рублей, а в 2017–2018 годах – 22–23 млрд рублей, тогда это было всего 600–700-1000 договоров в год.

Рост количества договоров во многом связан с тем, что Фонд перешел на online-технологии в работе с банками-партнерами. Это позволило повысить скорость прохождения заявки, средние чеки стали меньше, а количество сделок значительно увеличилось.

Нагрузка на гарантийный капитал

Сейчас капитал Мосгарантфонда – 12,7 млрд рублей - сформирован из средств федерального и московского бюджетов в равных долях, а также более 4 млрд рублей Фонд заработал самостоятельно.

Рост портфеля, в разы увеличил нагрузку на гарантийный капитал фонда. Сегодня коэффициент соотношения портфеля поручительств к размеру капитала уже более 4. Для того, чтобы Фонд мог нарастить выдачу поручительств в десять раз, нужно примерно в восемь – десять раз нарастить капитал.

Проблема капитализации стоит перед всей гарантийной системой, капитал многих РГО пока даже ниже 1 млрд рублей.

Банки конкурируют за клиентов МСП

Кредитование МСП в России и столице в последние несколько лет только растет в сегменте МСП. Государство в трудный период своевременно предложило масштабные антикризисные программы. Качество кредитов в сегменте МСП хорошее, доля просроченной задолженности – 5–6%. Это даже ниже, чем в сегменте крупного бизнеса. Выплаты по дефолтам в Московском гарантийном фонде выглядят лучше рынка и не превышают 2-3%.

Сейчас банки видят в малых компаниях самых желанных клиентов. Они оказались более адаптивны к экономическим реалиям, охотно идут в ниши, которые освободили иностранные компании, демонстрируют хороший рост. А ведь еще несколько лет назад банки предпочитали кредитовать крупный бизнес.

Но после подъема ЦБ ключевой ставки банки отмечают охлаждение на рынке, поток заявок несколько уменьшился.

Банки-партнеры гарантийной программы

У Мосгарантфонда более 70 банков-партнеров. ТОР5: Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк, Альфа-Банк, МСП Банк. Из 70 банков примерно 10 наиболее активных.

Фонд «за» расширение партнерства с максимальным кругом банков. У каждого банка свой подход к оценке заемщика. В этой части у фонда уникальный опыт, он может сравнивать методики и технологии работы разных банков.

Кто заемщики

Чаще всего в поручительстве Фонда нуждаются микро- и малые компании, им сложно что-то предложить в залог банку, а когда бизнес подрастает, то у него появляются собственные активы. Действующий портфель Фонда диверсифицирован, сбалансирован с точки зрения сумм чеков и размеров предприятий: на средние компании приходится 9–11%, а остальные примерно в равных долях – малые и микропредприятия. Есть среди клиентов те, кто вырос за пределы критериев Реестра МСП.

Максимальный размер одного поручительства Фонда – 100 млн рублей, таким образом, кредитный лимит на заемщика – порядка 350 млн рублей. А средний размер поручительства 10 млн рублей под кредит 20 млн рублей.

С начинающими бизнес банки работают не очень охотно, но есть московская программа для компаний возрастом менее 12 месяцев, где Фонд покрывает 70%, а субсидия города 30%. С начала 2023 года более полутора сотен таких начинающих предпринимателей получило поручительство и привлекло кредит.

В отраслевой структуре представлены все сферы, где работают МСП, но половина поручительств выдается торговым компаниям, суммарно треть приоритетным отраслям, остальное – различные услуги. Есть заемщики, кто выполняет госконтракты, работает с ВПК и силовиками. Спектр очень широк.

Консультационный центр

В Фонде есть Консультационный центр по кредитованию МСП, где предпринимателям помогают составить заявку на кредит, выбрать оптимальное финансовое решение или продукт, информируют о лимитах льготных программ в банках. Фактически это бесплатные услуги кредитного брокера.

Уже проведено 5200 консультаций и результат интерактивного опроса показал, что более 200 предпринимателей после консультации обратилось в банки и получило кредит.

Что расширит финансовую помощь МСП

Фонд будет развивать быстрые и on-line процедуры. В работе с МСП важны скорость, простота, удобство, отказ от вторичного рассмотрения заявки после банка. Все это есть в поточных поручительствах, которые уже хорошо себя показали и внесли решающий вклад в рост выдачи.

Для поддержки кредитования необходимо продолжение и развитие льготных программ федеральных и московских. Субсидирование процентной ставки – актуально, пока ЦБ будет держать такую высокую ставку.

Для масштабирования гарантийной поддержки нужно наращивать капитализацию гарантийных организаций, а также решать вопросы с субсидированием выплат. Первые шаги в этом отношении сделаны.

Субсидирование процентной ставки, гарантийная поддержка, гранты, возмещение затрат – все эти программы помогают малому бизнесу, они указаны в национальном проекте МСП и должны иметь соответствующее финансирование.

Пресс-служба ФСКМБМ

Вернуться к списку новостей